СМИ побывали с визитом на ТЭЦ ММЗ
11.10.2017
   10 октября руководство теплоцентрали миасского машзавода пригласило тележурналистов компаний «ОТВ» и «Экран-ТВ»: на ТЭЦ ММЗ они лично проверили качество воды, направляемой в теплосеть
   Экскурсию провел начальник ТЭЦ Игорь Макаров: гости посетили различные цеха и лаборатории теплоцентрали, познакомились с процессами подготовки воды, результатами ремонтных работ и реконструкции, проведенными к началу отопительного сезона. И, так как вопрос качества горячей воды для потребителей машгородка и поселка Строителей не теряет своей остроты, тележурналисты лично приняли участие в контроле продукции ТЭЦ ММЗ. 
   В ходе встречи начальник ТЭЦ познакомил гостей с особенностями миасского водоснабжения и историей вопроса. В городе, за исключением ряда домов с собственными котельными, действует открытая система горячего водоснабжения (ГВС): одна и та же вода поступает и в батареи, и в краны.     
   Задача теплоцентрали — поддерживать объем воды, постоянно циркулирующий в теплосети, и температурный режим. Этого производитель добивается путем постоянного добавления в сеть нагретой воды. За рядом процессов тележурналисты наблюдали в цехе водоподготовки: здесь исходная хозяйственно-питьевая вода, поставленная городским водоканалом, проходит на ТЭЦ необходимую химводоочистку. Далее вода нагревается, из нее удаляется кислород. После этого уже горячая вода попадает в аккумуляторные баки ТЭЦ, и оттуда в качестве подпиточной подается насосами в теплосеть.       
  ТЭЦ ММЗ — стратегический объект в системе жизнеобеспечения Миасса, поэтому вся ее деятельность контролируется различными органами: администрацией Миасского округа, МЧС, прокуратурой, Ростехнадзором, независимой лабораторией. Согласно требованиям СанПиН АО «ММЗ» осуществляет лабораторно-производственный контроль качества исходной (хозяйственно-питьевой) и подаваемой в тепловые сети города подпиточной горячей воды. Начальник химцеха ТЭЦ ММЗ Алексей Янке пригласил журналистов на ближайшую пробоотборную точку: она врезана непосредственно в трубу, подающую ГВС в сети. Пробы на соответствие ГОСТам здесь производятся каждый час. 
   Кроме заводской лаборатории, контроль каждый месяц осуществляет независимая аккредитованная лаборатория (в этом году тендер выиграла организация из Златоуста). Тележурналист «Экран-ТВ» Светлана Тихонова лично произвела забор проб на ТЭЦ ММЗ и подтвердила качество: «Горячая вода с ТЭЦ выходит прозрачная, не имеет ни цвета, ни запаха». 
Z78udJL2g8wкопия.jpg
   Также в ходе визита журналисты осмотрели объекты, потребовавшие наибольшего вложения средств предприятия в ходе подготовки к отопительному сезону 2017-2018 годов. Замена конвективной части поверхности нагрева водогрейного котла, замена бака - нейтрализатора в цехе химводоподготовки, приобретение запчастей и текущий ремонт паровой турбины, замена элементов трубопроводов высокого давления, ремонт трансформатора связи – вот лишь часть работ, которые были выполнены только в этом году. Впрочем, модернизация оборудования ведется на предприятии круглогодично. Однако работу эту тормозит дебиторская задолженность: долги населения вместе с управляющими компаниями составляют сегодня 125 млн. руб. 
   Чтобы исправить ситуацию и помочь миасцам рассчитаться с долгами, машзавод уже в девятый раз проводит акцию «Долговая амнистия». Все больше жителей машгородка и поселка Строителей стремятся погасить задолженность за услуги ЖКХ в летний период, когда сумма выплат существенно ниже. Так, в прошлом году задолженность населения перед АО «ММЗ» снизилась на 16,5 млн. рублей, итоги 2017 года — порядка 20 млн. рублей. Предприятие намерено продолжать акцию и в будущем году.
   В феврале будущего года ТЭЦ ММЗ отметит свой 55-летний юбилей. Солидный возраст предприятия — не только праздник, но и напоминание о необходимости регулярного обновления оборудования. Поэтому на предстоящий юбилейный год запланирован большой объем работ по капитальному ремонту. 
   Полную версию событий смотрите в среду, 11 октября на канале ОТВ в 20:00 и в пятницу, 13 октября, на канале ТНТ-Миасс в программе «День за днем. Итоги недели» в 19:00. 
Пресс-служба АО ММЗ

← Назад к списку новостей