25.08.2022
Жители машгородка и пос. Строителей будут обеспечены теплом и горячей водой

В ряде СМИ прошла информация о том, что АО «ММЗ», ТЭЦ которого обслуживает северную часть города и пос. Строителей, могут лишить статуса Единой теплоснабжающей организации (ЕТСО). Отопительный сезон не за горами, и жители обеспокоены, будут ли они обеспечены теплом и горячей водой. В пресс-службе ММЗ нам дали ответы на все возникающие вопросы.

— В июле в отношении АО «ММЗ» было открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий А.Ю. Селищев. Он заверил, ТЭЦ будет работать. Однако позднее появилась угроза лишения ММЗ статуса ЕТСО. Прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.
— Законодательство предусматривает возможность лишения организации статуса ЕТСО в случае принятия Арбитражным судом решения о признании этой организации банкротом. Однако лишение статуса ЕТСО одной организации предполагает наделение этим  статусом другой. В системе теплоснабжения Миасса такой организацией является МУП МГО «Городское хозяйство», которое находится в не менее сложном финансовом положении. Уже не один год в суде рассматривается вопрос о его банкротстве.
Есть определенный круг лиц, которые, используя процедуру банкротства как повод, мечтают лишить АО «ММЗ» статуса ЕТСО, создавая  при этом условия для дестабилизации ситуации и информационной неразберихи.
Очевидно, что целью лишения АО «ММЗ» статуса ЕТСО является не качество оказываемых населению услуг, а перераспределение финансовых потоков, ведь МУП МГО «Городское хозяйство» само является должником АО «ММЗ»: по результатам взаиморасчета долг МУП перед АО «ММЗ» составляет 100,2 млн.руб.  
Такая задолженность образовалась из-за значительного объема потерь в тепловых сетях, давно требующих ремонта. Сети находятся в собственности администрации МГО и на обслуживании МУП МГО «Городское хозяйство». Миасский машиностроительный завод готов оплачивать услуги МУП в полном  объеме, если МУП примет  меры  по погашению задолженности перед АО «ММЗ», будет содержать сети в надлежащем виде  и не допускать сверхнормативных потерь.
Очевидно, что со сменой статуса ЕТСО потери не исчезнут, а оплачивать тепловую энергию, отпущенную в сети, придется в полном объеме. Существующие неплатежи населения, управляющих компаний и прочих потребителей усугубят ситуацию.  При этом долг МУП перед ММЗ будет расти, а у ММЗ, в свою очередь, будет расти долг перед поставщиками газа и воды. Все это не будет гарантировать бесперебойное теплоснабжение.

— Где же выход из ситуации?
— Решение проблемы может быть только в последовательности действий по улучшению финансового и технического состояния как АО «ММЗ» (источник теплоснабжения), так и МУП «Городское хозяйство» (сетевая организация).  Конечно, данные мероприятия требуют  значительных усилий и ответственности. Отметим, что АО «ММЗ» предпринимает все меры для достижения данного результата. Задача МУП совместно с администрацией МГО — проведение ремонтных работ на сетях машгородка и пос. Строителей, используя возможность получения финансовой помощи из областного бюджета. Однако эта проблема «решается» не первый год.

— Вы сказали, что ММЗ предпринимает все меры, чтобы обеспечить отопительный сезон. Что конкретно делается?
— Несмотря на сложную финансовую ситуацию на машзаводе проводятся все необходимые мероприятия для подготовки ТЭЦ к новому отопительному сезону 2022-2023гг. Ремонтные работы на ТЭЦ  начаты ещё в апреле текущего года, сразу после завершения отопительного периода. На сегодняшний день значительная часть запланированных ремонтных и профилактических работ выполнена.
На проведение необходимых работ по ремонту и профилактике оборудования ТЭЦ в 2022 году запланировано порядка 58 млн. рублей, освоено в настоящее время около 90% этих средств.
С целью улучшения качества горячего водоснабжения ММЗ совместно с МУП МГО «Городское хозяйство» в летний период провели промывку магистральных трубопроводов тепловых сетей.

— Как отражается процедура банкротства на работе предприятия?
— Слово «банкротство» всегда пугает, однако надо понимать, что это не «крах», а по своему содержанию юридическая процедура, направленная на упорядочение расчетов с кредиторами и восстановление платежеспособности предприятия. АО «ММЗ» является стратегическим предприятием и в соответствии с законодательством обязано исполнять договоры, связанные с выполнением работ по государственному оборонному заказу.
На предприятии продолжается  хозяйственная деятельность, выполняются все обязательства по заключенным контрактам, осуществляется поиск новых заказов, в том числе должным образом исполняются обязательства перед потребителями тепловой и электрической энергии.

— Давайте подведем итог всему сказанному.
— Процедура с лишением и присвоением статуса ЕТСО не даст положительного результата в сложившейся ситуации с тепловыми сетями, а лишь внесет дополнительную неразбериху для потребителей тепла.
Важно, чтобы каждый занимался своим делом, добросовестно выполняя работу в зоне своей ответственности:  АО «ММЗ» обеспечивал бесперебойную работу «источника», а администрация МГО и руководство МУП «Городское хозяйство» обеспечивали надлежащее состояние тепловых сетей. Тогда проблем станет гораздо меньше.














← Назад к списку новостей